09 февраля 2018 Принцип Коперника

На днях обучающиеся 6−8 классов, члены научного общества учащихся «Элид», посетили мероприятие «Принцип Коперника» в библиотеке имени Горького, которое прошло в рамках Дня российской науки. 19 февраля отмечается юбилейная дата — 545 лет со дня рождения выдающегося ученого Николая Коперника. Сотрудники универсального читального зала познакомили ребят с жизнью астронома и его теорией, согласно которой Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца. Встреча произвела на ребят большое впечатление. Дети увлеченно смотрели отрывки из документальных фильмов и слушали рассказ о том, что Коперник на протяжении всей своей жизни наблюдал за планетами и Солнцем. Он был не только астрономом, но и богословом, математиком, военным инженером, администратором и прекрасным врачом.

Ребята охотно отвечали на вопросы «космической» викторины, а игра «Найди созвездие на карте» заставила их приложить немалые усилия, чтобы дать правильный ответ.