10 мая 2018 «Письмо Неизвестному солдату»

День Победы! И в огнях салюта

Будто гром: — Запомните навек,

Что в сраженьях каждую минуту

Погибало десять человек!

Такими строками Э. Асадов начинает свое стихотворение, в котором призывает помнить всех павших на поле боя и оставшихся в живых, благодаря кому над нашими головами светит солнце на мирном небе. И мы помним!

9 мая, в День Победы, когда вся страна с чувством гордости и признательности отдавала честь воинам Великой Отечественной войны, в парке у Рязанского кремля на открытой веранде были подведены итоги региональной памятной акции «Напиши письмо Неизвестному солдату». Победители и призеры прочитали отрывки своих работ, пронизанные горечью военных событий. Среди лучших писем были и сочинения лицеистов: Короткова М. и Санфирова Е. (учитель Орлова Е.В.).

Мы преклоняем колено перед подвигом Неизвестного солдата и живем с заповедью Э. Асадова: помнить те страшные годы и людей, ставших героями, хоть порой и неизвестными.