23 мая 2018 «Сириус» — не мечта, а реальность

Два года назад моей новой школой-домом стал «Лицей № 4» г. Рязани. Попав сюда, я открыла перед собой новые возможности, начала в полной мере развивать свои способности. Еще одним шагом к самосовершенствованию стала моя поездка в ОЦ «Сириус».

"Сириус" принято называть образовательным центром, но для детей учеба здесь превращается в отдых, а каждый день недели не рабочий, а выходной. Ненавязчивый стиль обучения, лекции, на которые хочется ходить, не переставая, уроки, которые так сильно отличаются от школьных, а главное ежедневные мероприятия делают жизнь стажеров настоящим приключением.

Главным плюсом для меня является, наверное, то, что у нас всегда есть выбор из большого количества мастер-классов, лекций, спортивных мероприятий, интеллектуальных игр и многого другого, однако если срочно нужно время на выполнение задания, всегда можно выбрать свободные часы.

Место проведения занятий никогда не ограничивается территорией образовательного центра. Ежедневно нас возят на олимпийские ледовые арены, а также в Парк науки и искусства (главный медиа центр страны).

Помимо профильного образования каждый участник программы может выбрать себе один из 30 клубов, в котором будет заниматься на протяжении всей смены. Я, например, хожу на танцы и получаю огромное эстетическое удовольствие от занятий.

В «Сириусе» также обширная экскурсионная программа. Недавно мы посетили Красную Поляну и курорт Роза Хутор, побывали в Дендрарии, дельфинарии, океанариуме, Олимпийском парке, а еще съездили на обзорную экскурсию по городу Сочи.

Каждый день в «Сириус» приезжают знаменитые гости. Они с удовольствием общаются со стажерами, проводят лекции, мастер-классы и мероприятия. Например, пару дней назад я принимала участие в интеллектуальной игре Что? Где? Когда?, ведущим которой был Алексей Блинов — лучший игрок клуба, обладатель двух хрустальных сов, лучший капитан команды. На протяжении недели моими учителями были известные писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак. Нередко «Сириус» посещают гости из ВШЭ и многие другие известные люди. А сегодня, на закрытие смены в образовательный центр с визитом прибыли Владимир Владимирович Путин и премьер-министр республики Индия. Думаю, больше нигде мне бы не представилась возможность увидеть президента Российской Федерации так близко и даже услышать от него приветствие в свой адрес.

Подводя итоги, скажу, что всего за месяц, проведенный здесь, я научилась грамотно выстраивать свои мысли, писать критические отклики, авторские тексты, эссе, новости и многое другое, а главное — быстро находить себе друзей и, конечно, общаться.

«Сириус» — волшебное место, где каждый узнает гораздо больше о своих возможностях. Несомненно, без новых, грамотных учителей, стремящихся вложить в ученика всё, до последней капли, я бы не попала в это замечательное место. Но огромный труд мне пришлось проделать и самой. Ведь учителя открывают двери, а зайти туда должны мы сами.

Старайтесь и совершенствуйте себя ежедневно. А главное, никогда не забывайте: попасть в «Сириус» реально, стоит только захотеть!

Пинясова Екатерина,

8 А класс