25 января 2019 Встреча с ученым НИУ ВШЭ

23−24 января 2019 года в лицее состоялся семинар Н. В. Любомирской, ординарного профессора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», доктора биологических наук, научного руководителя лицейских программ Института образования НИУ ВШЭ.

В течение двух дней работы педагоги лицея и других образовательных учреждений города Рязани, преподаватели Рязанского государственного университета, сотрудники управления образования и центра мониторинга и сопровождения образования прослушали лекции «Тенденции развития современного образования», «Критериальное оценивание». Живой язык, профессиональная компетентность, аргументация лектора донесли до слушателей концептуальные подходы по вопросам организации самостоятельной работы учащихся. Н. В. Любомирская сконцентрировала внимание преподавателей на следующих направлениях: проектная и исследовательская деятельность старшеклассников, персонализация образования, смешанное обучение. Работа в группах по методическим объединениям конкретизировала многие аспекты критериального оценивания в деятельностном формате. Сотрудничество педагогов и ученого позволило освоить и оптимизировать технологию критериального оценивания, сделало её понятной, прозрачной и доступной.