29 января 2020 Зимняя смена «Цифра в регионы»

С 17 по 26 января ученики восьмых, десятых и одиннадцатых классов лицея приняли участие в смене «Цифра в регионы» по математике и информатике. Она проводилась ОАНО «Физтех-начало» совместно с Фондом развития Физтех-школ (ФРФШ) в рамках субсидии, выделенной Министерством просвещения РФ. Чтобы попасть на проект, необходимо было победить в отборочном туре олимпиады. И в результате 9 лицеистов были приглашены в Московскую область на базу отдыха «Озерный»: Зенина Алёна, Коротков Матвей, Нагина София, Нестерова Мария, Плохотнюк Михаил, Русакова София, Саморуков Марк, Фирсова Яна, Чураев Андрей.

В рамках курса наши ученики прошли обучение по математике и информатике в размере 42 академических часов, пообщались с директором по связям с институтами Mail.ru Group Сергеем Мардановым, который рассказал ребятам о деятельности компании, о том, почему школьникам стоит стремиться в IT сферу, и о развитии рынка вакансий. Также они смогли принять участие в интенсивном практикуме по робототехнике от команды «Старкит». Владимир Литвиненко, Илья Рякин, Илья Осокин провели 4 лекции, на которых обсудили с ребятами основные аспекты сборки робота и написания программ прошивки. В том числе рассказали об алгоритмах, используемых для компьютерного зрения, и о разработке стратегии для чемпионатов по робототехнике.

Погружение в мир олимпиадной математики и информатики дало лицеистам энергии в процессе познания, вызвало желание самосовершенствоваться и стремиться к новым высотам.