14 апреля 2021 День профильной навигации в лицее

13 апреля 2021 года в МАОУ города Рязани «Лицей № 4» был проведен День профильной навигации для обучающихся 8, 9 классов и их родителей. На состоявшихся встречах старшеклассники и педагоги профильных отделений постарались ярко и содержательно представить лицейский образовательный процесс в классах гуманитарного, технологического и естественно-научного направлений. Всем, кто стоит на пороге выбора профиля обучения, были представлены видеопрезентации, живые диалоги, интерактивные задания, рассказы ребят о лицейской жизни на профильных отделениях.

Много добрых улыбок вызвал видеоролик «Профильное образование: движение вверх», подготовленный в рамках Всероссийского конкурса школ, реализующих инновационные проекты и технологии, позволивший лицею получить Грант и войти в национальную методическую сеть с темой «Создание сетевой ресурсно-методической площадки по поддержке профильного образования на базе МАОУ «Лицей № 4».

Старшеклассники гуманитарных классов в интерактивной форме представили своё критическое видение «блога» Наташи Ростовой, на немецком и английском языках порассуждали об образе Евгения Онегина, представленного в загадочной картине, попытались сделать выводы о характере литературного героя на основе знаний обществознания.

Большой отклик вызвала презентация работы естественно-научного профиля. Сюжетные фотографии отражали познавательную, деятельностную и увлекательную атмосферу на занятиях ребят в лабораториях Рязанского медицинского университета по курсам химии, биологии, сестринского дела, реальные ситуации по оказанию первой медицинской помощи и обращению с больными. А ещё олимпиады, интеллектуальные конкурсы и спортивные соревнования на Кубок ректора университета «Время первых».

Старшеклассники технологических классов развеяли мифы о скучных уроках по математике, физике и информатике. Познание наук в сотрудничестве, в живой деятельности не только с педагогами лицея, но и преподавателями НИУ Высшая школа экономики, базовой школой которой является лицей, Рязанского государственного радиотехнического университета, встречи с выпускниками лицея, окончившими МГУ, МФТИ, МИФИ, НИУ ВШЭ открывают широкие профессиональные перспективы.

Родители поблагодарили организаторов встреч за возможность познакомиться в нетрадиционной форме с лицейским профильным образованием, с профессиями будущего для решения важных вопросов профессионального самоопределения.