24 мая 2022 Es lebe das Fest «Deutsch ohne Grenzen»!

Лицей на Соборной широко известен своими традициями, обычаями и моральными устоями, которые спустя десятилетия остаются актуальными для новых поколений учеников. Одна из таких традиций — талант педагогов способствовать стремлению и желанию лицеистов в коллаборации!

17 мая 2022 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошел праздник «Немецкий без границ», который объединил любителей немецкого языка, немецкой поэзии и немецкой музыки.

В Горьковском зале библиотеки собрались учащиеся школ города, студенты и преподаватели Рязанского государственного университета

им. С. А. Есенина, Рязанского художественного училища им. Г. К. Вагнера, Рязанского станкостроительного колледжа, а также представители Рязанской региональной общественной организации российских немцев «Общество Начало».

Декламируя произведения немецких классиков, нашим лицеистам была предоставлена возможность выразить эмоции и мысли, а главное, признательность языку Гёте, Шиллера, Гейне! Дети читали произведения Иоганна Вольфганга Гёте (Полина Лакаткина, Лилия Гордеева), Генриха Зайделя (Ирина Федина). Вокальная группа учащихся 10А класса выступила эксцентрично, индивидуально и креативно! Виктория Ворфоломеева, Тимофей Петров и Александра Хлевтова представили песню «Friedenslied». Огромную поддержку нашим выступающим оказали родители, а также настоящие любители и друзья немецкого языка Варвара Перебякина и Дарья Радзион. Фотоматериал подготовил учащийся 10А класса Юрий Коннов.

Все выступления участников приветствовались ярким эмоциональным откликом и бурными аплодисментами!