По страницам истории

Научиться летать нелегко. Многие, не успев набрать нужную высоту, уже камнем падают вниз. Чтобы удачно взлететь, нужно правильно выбрать стартовую площадку. Лично я для себя ее уже нашла — это Лицей. Отсюда разлетелись сотни выпускников. Посмотрите вверх — Вы обязательно увидите великолепие их полета.

А. Николаева, выпускница 2006г. (из победного сочинения в рамках конкурса «Лучшие школы России»)

Рязанская школа у Кремля основана в 1939 году. Богатая история, крепкие традиции, сложившиеся судьбы выпускников делают ее духовным центром Рязани. Много пройдено нашим образовательным учреждением на пути своего становления и развития. Свой первый выпуск школа сделала в июне 1941 года. По воспоминаниям одного из первых выпускников М.М. Ельцова, «выпускной отмечали в горроще, катались на лодках, строили планы на будущее. А утром объявили — война!» В здании нашей школы в годы Великой Отечественной войны располагался эвакогоспиталь. Не жалея сил и здоровья, врачи и медсёстры ни днём, ни ночью не выходили из операционных, чтобы поставить на ноги раненых бойцов... Только в 1947 году красивое здание на площади Соборной снова зазвучит детскими голосами, получив новый статус — мужская семилетняя школа № 3. Пройдёт ещё несколько лет, и 1 января 1952 года с введением единой школьной нумерации школе будет присвоен № 4.

Учителя-подвижники создавали школу, которой всегда был присущ культ знаний, дух творчества, педагогический поиск. Именно поэтому среди её выпускников — учёные лучших вузов Рязани и Москвы, руководители предприятий и различных служб города, учителя и врачи, работники культуры; достойные и уважаемые люди. Школа гордится Н.В. Обыдёнковым— рязанским краеведом, выпускником 1950 года; Н.П. Аникиным — заслуженным тренером СССР, заслуженным мастером спорта, чемпионом зимних Олимпийских игр 1956 года, выпускником 1950 года; В.В. Байковым — чемпионом мира по спортивной ходьбе, заслуженным тренером СССР, выпускником 1953 года; В.В. Чуйковым — заслуженным артистом РСФСР, выпускником 1954 года; Л.Л. Любимовым — доктором экономических наук, профессором Высшей школы экономики, выпускником 1954 года: Л.В. Чекуриным— заведующим кафедрой гуманитарных дисциплин, профессором Рязанского заочного института (ф) Московского Государственного университета культуры и искусств, выпускником 1954 года; Н.Н. Истоминым — главным архитектором города с 1957 по 1988 годы, автором самого известного военного памятника Рязани — Монумента Победы; О.Е. Вороновой — доктором филологических наук, профессором Рязанского Государственного университета, выпускницей 1975 года.

Возможно, и по сей день школа № 4 с углублённым изучением немецкого языка оставалась бы образцово-показательной и открывала своим выпускникам прямую дорогу на отделение немецкого языка Рязанского государственного университета, но судьба заложила крутой вираж.В 1991 году по велению эмоционально-мятежного времени, на энтузиазме неуспокоенных передовых педагогических умов здесь был открыт гуманитарно-экономический лицей — инновационное образовательное учреждение. Руководители и педагоги лицея приложили максимум усилий, чтобы разработать модель школы повышенного уровня. В течение двух десятилетий лицей № 4 является одним из ярких учебных заведений не только города, области, но и Российской Федерации. Это стало возможным благодаря обострённому чувству ответственности прежних и настоящих руководителей лицея Н.И. Курочкиной, Н.Д. Ануровой, Л.Н. Поповой, Н.И. Ширениной, Н.Е. Одинцовой, И.Н. Колесниченко. Работать и учиться в нашем учебном заведении почётно, престижно и интересно. Лицей, получивший в первые годы существования свободу творческой, воспитательной и учебной деятельности, демократической по своим идейным принципам, ярко и впечатляюще показал силу прогрессивной педагогики.

Буклет «По страницам истории»